Вправе ли продавец продать безалкогольное пиво несовершеннолетнему?

1
Olga Kachura Гуру (3427) 10 месяцев назад

Согласно ч. 2 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Поскольку в безалкогольном пиве обычно есть небольшая доля алкоголя (изучите, что написано на баночке) - то оно тоже считается алкосодержащим напитком. Во многих регионах местными органами власти запрещено...

0 0
2
Судья Нагорнова О.Н. Дело № 7к- 217/07
Судья Верховного Суда Республики Коми Иванова Е.А.,
рассмотрев 22 августа 2007 года жалобу Сурниной К.А. на решение судьи
Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 30 июля 2007 года, по
которому постановление Главного государственного санитарного врача по
Республике Коми от 29 июня 2007 года о привлечении Сурниной Кристины
Александровны к административной ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ
оставлено без изменения,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Главного государственного санитарного врача по РК от 29 июня 2007 года Сурнина К.А. привлечена к административной ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ. Решением судьи Сыктывкарского городского суда от 30 июля 2007 года постановление Главного государственного санитарного врача РК оставлено без изменения.
Не согласившись с решением суда, Сурнина К.А. обратилась в Верховный суд Республики Коми с жалобой, в которой просит постановление и решение...
0 0
3
С какого возраста можно покупать алкоголь?

Нередко возникают ситуации, когда продавцы отказываются отпускать молодым людям алкогольные напитки, даже если у них имеется паспорт. Чтобы избежать подобных ситуаций, нужно знать соответствующие законодательные акты, регламентирующие продажу алкоголя.

С какого возраста можно покупать алкогольные напитки?

На территории России приобрести спиртное может каждый гражданин, достигший 18 лет. Регламентируется это право следующими законодательными документами:

Федеральный закон 171 от 22 октября 1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» — согласно ФЗ, алкоголь можно продавать всем совершеннолетним лицам, и если у продавца возникают сомнения в возрасте покупателя, то он вправе попросить удостоверяющие личность документы. Статья 426 Гражданского Кодекса – согласно статье, продавцу запрещается отказывать в продаже того...
0 0
4

Пиво у нас употребляют даже подростки, не достигшие возраста юридической самостоятельности. Российский законодатель борется с этим явлением, вводя новые ограничительные меры, но каков эффект подобных мер, дает ли результат запрет на продажу пива несовершеннолетним?

Что говорит закон?

Действующее российское законодательство запрещает продавать алкогольную продукцию, в том числе пиво, подросткам. Так же предусмотрено серьезное наказание для лиц, нарушающих эту норму. Причем, ответственность для нарушителей постоянно ужесточается. Так, в 2015 году к соответствующим актам приняты поправки, согласно которым штрафы за невыполнение антиалкогольных требований увеличились. Изменения вступят в силу в этом году, так что в 2016 нарушителей ждет следующее наказание:

гражданам придется заплатить штраф 30-50 тысяч рублей; должностным лицам – 100-200 тысяч рублей; юридическим лицам – 300-500 тысяч рублей.

Давайте представим стандартную ситуацию – в магазине продали бутылку...

0 0
5
Тимофей Гусев (Краснодар)

статус : получил ответ

Можно ли ребёнку пить безалкогольное пиво?

Alexander (Балашиха)

статус : получил консультацию

Имеет ли право продавец продать 13-ти летниму ребёнку безалкогольное пиво?

Бывает, Кэтти, бывает:) А теперь ответ: имеет-то он имеет, да хтож ему дасть?!:)

Vkontakte (Москва, Россия)

статус : в ожидании...

безалкогольное пиво Могут ли продать безалкогольное пиво лицам моложе 18 лет ???

Наталья добрева (Долгопрудный)

статус : получила ответ

Продают ли безалкогольное пиво детям 12 лет?

Шубелик Зиновья (Москва, Россия)

статус : ожидание..

Можно ли продавать безалкогольное пиво лицам до 18-ти лет?

Артем Руфинов (Дрезна)

статус : оказана помощь

разрешено ли продавать энергетики и безалкогольное пиво до 18 лет

Вера Назарова-Янак (Новочеркасск)

статус : отказ

Могут ли продать безалкогольное пиво несовершенно...

0 0
6

Чаще всего на сайте читают:

Хочу поделиться лекцией клинического фармаколога о наших популярных противовирусных препаратах. Начну с того, что клинические испытание новых препаратов на детях в нашей стране запрещены, но! Наверное все вы заметили, что как только в апетеке появляется новый препарат, педиатры (не все, но многие) начинают назначение препарата, а потом смотрят, помогло ли... Это я об испытаниях (все поняли). Теперь строго по фактам.

Квартиру мы купили еще в 2007 году, в 2008 сделали капитальный ремонт и благополучно отметили новоселье. Но две шестиметровые лоджии мы так и не отделали, не хватило денег. И как-то наш друг проронил такую фразу: Сразу не сделаете - уже никогда не сделаете! Поэтому мелкие недоделки по квартире я постаралась доделать пока свежо, а вот лоджии так и стояли до этой осени грустные и обшарпанные, такие как нам достались от предыдущих хозяев.

Скрепя сердце, публикую этот пост с фото, так как очень стесняюсь себя. Но пусть...

0 0
7

Ежедневно на горячую линию телеканала СТВ порядка 40 телефонных обращений. Со всей страны звонят взрослые и дети, рабочие и политики, бизнесмены и пенсионеры. Жалуются на ЖКХ, погоду, дураков, жуликов, хамов. По наиболее интересным жалобам мы снимаем сюжеты.

Вопрос от Анны Степановой из Мозыря:

Недавно стала свидетелем, как продавец в магазине не продала 15-летнему парню безалкогольное пиво. Права ли продавец? С какого возраста подросткам можно продавать безалкогольное пиво?

Елена Мойсейчик, юрист:
В соответствии с правилами осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания несовершеннолетним в возрасте до 18 лет запрещается продажа алкогольных и слабоалкогольных с объемной долей этилового спирта не более 7% напитков, пива и табачных изделий. Иными словами, продажа пива, каким бы оно ни было – слабоалкогольным или безалкогольным, лицам до 18 лет продажа...

0 0
8

Согласно ч. 2 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Поскольку в безалкогольном пиве обычно есть небольшая доля алкоголя (изучите, что написано на баночке) - то оно тоже считается алкосодержащим напитком. Во многих регионах местными органами власти запрещено продавать лицам, не достигшим 18 лет, безалкогольные тонизирующие напитки,...

0 0
9

вопрос: Как получить разрешение на выезд за границу несовершеннолетнего (ребёнка-оставшегося без попечения родителей) (17 лет) от органов опеки? И какие могут быть причины отказа? заранее спасибо

юрист: Кривцов Г.Н.

статус: требуются уточнения

вопрос: Почему когда муж получил новый паспорт, взамен утерянного, в нём нет штампа о заключении брака? Может ли это означать, что он развёлся без моего ведома, при наличии несовершеннолетнего ребёнка?

юрист: Пронин Т.Н.

статус: вопрос решён

вопрос: Здравствуйте! скажите пожалуйста могу ли я просто построить дом и баню на 6 сотках (лпх)? на сколько я знаю можно построить и сделать новый кадастровый паспорт без всяких разрешений так ли это?

юрист: Иванова О.С.

статус: вопрос решён

вопрос: Планируем выезд в Абхазию в отпуск, не знаю, нужен ли подростку загранпаспорт. Или мы сможем обойтись и без него? и нужно ли разрешение отца, если я - мать и нахожусь в разводе с...

0 0
10

... Мне 22 года, мне не продали тютюновын изделия, к которому возросту имеют право спрашивать паспорт???

Пока твой возраст вызывает сомнения у продавца, имеют права спрашивать паспорт.

Если продавец не спросит и продаст вам тютюновые изделия, а вам не будет 18, у нее будут большие неприятности. Радуйтесь, что молодо выглядите))

Имеет ли право продавец спрашивать паспорт у покупателя, покупающего сигареты для того, чтобы уточнить его возраст?

Нет, не имеет права

Я сразу даю паспорт без вопросов, что такого-то? Еще нравятся комментарии ой, да мне уже 27, я что так молодо выгляжу и т.д. Почему просто молча не показать документы? Тем более что вышел закон, продавец имеет право спросить документ даже если вам 60 лет и вы выглядите...

Продавец не имеет права продавать сигареты лицам, не достигшим 18 лет. Так что нужно как-то устанавливать возраст.
"можно ли оставить ксерокопию паспорта на кассе" - ебанный стыд...

Продавец имеет...

0 0
11
Разрешена ли продажа безалкогольного пива несовершеннолетним? - Все о еде Разрешена ли продажа безалкогольного пива несовершеннолетним? Разрешена ли продажа безалкогольного пива несовершеннолетним? Если в нём содержится не боле 0, 5% этилового спирта? 2 годов назад от Михаил Кузин

1 ответ

...

За продажу алкоголя несовершеннолетним вводят уголовную ответственность Фото Право. Ru К уголовной ответственности будут привлекать продавцов, которые неоднократно продают алкогольные напитки несовершеннолетним. Сегодня Госдума во втором чтении приняла поправки в УК иЗаконопроект 260768-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и пива" пролежал в нижней палате парламента с октября 2009 года, вспомнили о нем практически одновременно с...
0 0
12
Ответственность за продажу пива несовершеннолетним

Продажа алкогольных напитков несовершеннолетним запрещена, этот факт не оспаривается, да и такое решение, безусловно, правильное. Однако не секрет, что можно всё-таки встретить не чистых на руку предпринимателей, которые допускают нарушение такого правила. Вот поэтому государство разработало и внедряет дополнительные меры по ужесточению ответственности за такие деяния.

Конечно, бывает и такое, что несовершеннолетние выглядят гораздо старше своего истинного возраста, активно пользуются этим, а некоторые даже специально имитируют «зрелый вид», но это не повод продавать им спиртное. Каждый продавец обязан быть предельно бдительным и действовать только согласно установленным правилам. А как именно, мы вам сейчас расскажем.

С 2014 года законодательством определена за продажу алкогольных напитков детям такая мера наказания как штраф. Сумма штрафа, поверьте, немаленькая, продавцу придётся раскошелиться на сумму от 30000 до...

0 0